Воскресенье, 18.11.2018, 03:30

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

1.Консультация для родителей по предупреждению дорожно-транспортного травматизма (составила Макейчик Л.В., воспитатель МБДОУ (детский сад "Солнышко")

2. План работы по ПДД для детей раннего возраста

3. Конспект НОД в старшей группе  Тема: «Наша улица»

4. Конкурс для детей и родителей "Маленький пешеход"

5. Памятки для родителей  "Безопасность детей"

6. Рекомендации родителям по обучению детей ПДД

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

В целях антитеррористической безопасности в ДОУ разработано Положение о пропускном режиме, разработаны должностные инструкции для сторожей, ежегодно с работниками ДОУ проводится инструктаж по антитеррористической безопаснсоти.

Детский сад охраняется - в дневное время действует "тревожная кнопка", в ДОУ установлено видеонаблюдение; в ночное время - объект и территория охраняется сторожами.

ПАМЯТКА ПЕРСОНАЛУ ДОУ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

• Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в вашем учреждении;

• Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него;

• Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, проверяйте отсутствие посторонних предметов;

• Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию;

• Соблюдайте производственную дисциплину! Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений;

• Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может оказаться злоумышленник;

• Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия;

• Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий;

• Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом только в правоохранительные органы по телефону "02" или «112» и руководителю объекта;

• Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

• зафиксируйте время обнаружения предмета;

• постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.